Как утеплить деревянный дом

Как утеплить деревянный дом

Буквально в первые годы после строительства деревянных домов происходит усадка, поэтому начинается раскрытие стыков между бревнами. После того, как усадка закончилась, необходимо качественно выполнить конопатку. К сожалению, может произойти так, что даже в этом случае тепло может недостаточно удерживаться. Причиной этому может служить толщина стен. И в этом случае необходимо будет немного потрудиться, чтобы ограничить расходы на отопление.

Итак, как утеплить деревянный дом?

Утепление домов из бруса особых проблем не доставляет, поскольку к ровным стенам плотно прикрепить теплоизоляцию проще, чем к рельефным поверхностям. Поэтому с утеплением дома из бревенчатого сруба возникнет больше трудностей, хотя процесс утепления этих домов очень похож.
Утеплять наружные стены деревянного дома нужно спустя два года после того, как он был построен. Произойдет полная усадка дома и будет произведена конопатка. Чтобы дом «дышал», необходимо, чтобы лишняя влага выходила сквозь утеплитель наружу.

Утепляем дом из бруса.

В первую очередь стены необходимо обработать антисептиком и антипиреном. Затем делаем и устанавливаем на фасад дома обрешетку из вертикальных брусьев. Прежде чем крепить брусья длинными шурупами, необходимо сделать вертикальные пазы. Утеплитель должен входить с небольшим усилием в обрешетку. Соответственно, высотой брус должен быть чуть меньше, чем толщина утеплителя.

Базальтовые плиты необходимо укладывать, начиная снизу, при этом крепить специальными шайбами. Вдоль всей обрешетки на теплоизоляцию рейками крепится гидрозащитная мембрана для того, чтобы предотвратить намокание и выдувание циркулирующим потоком воздуха волокон утеплителя. Благодаря рейкам будет обеспечено плотное прижатие теплоизоляционной плиты и создан вентиляционный зазор, который просто необходим для дерева.
И вот теперь можно выполнять фасадную облицовку. Здесь можно использовать сайдинг, блок-хаус или же фасадные панели. Облицовку наружных стен нужно производить так, чтобы впоследствии туда не попала вода.

Утепляем бревенчатый дом.

При утеплении стен такого дома нужно использовать теплоизоляционные маты. На специальные уголки крепится вертикальная обрешетка. Потом необходимо раскатывать маты, начиная сверху. Поверх утеплителя вдоль горизонтальных стыков нужно прикрепить рейки, это делается для более плотного прилегания, но не следует слишком сильно пережимать мат.
Также как и при утеплении дома из брусьев, поверх утеплителя крепится гидрозащитная мембрана. Фиксировать ее нужно контрбрусом. Затем можно приступать к монтированию брусьев вертикальной обрешетки для облицовки фасада. Выполняются работы здесь также, как и в случае дома из брусьев.

Возврат к списку