Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно

Что такое оцилиндрованное бревно?
Оцилиндрованное бревно – это бревно, выточенное и выровненное до одного размера в окружности. Производят его из крепких пород деревьев - лиственницы, сосны и кедра. Дома построенные из оцилиндрованного бревна, теплые и уютные. С древности и до наших дней это любимый материал для строительства.

Изготовление цилиндрического бревна

Теперь уже не вытачивают бревна вручную. В наше время достаточно техники, чтобы пила и топор остались только для мелких работ. Процесс изготовления имеет несколько этапов. Прежде всего, нужно выбрать делянку в лесу, где растут деревья годные для изготовления цилиндрического бревна, то есть, где есть лиственница, кедр или сосна. Свалить лес, очистить от сучьев, обрезать верхушку и доставить в цеха обработки. Там механическим способом бревно очистят и на фрезерных станках доведут до идеальной круглой (цилиндрической) формы. В результате получится бревно одинакового диаметра, чистенькое и красивое.

На оцилиндровочных станках выполняются все операции, необходимые для приведения бревна в товарный вид. Продольный лунный паз, пробитый вдоль всего бревна, для того, чтобы бревна при строительстве плотнее садились друг на друга, чашечки ( замки) на конце бревен - вырабатываются на цилиндрических станках.

В зависимости от исходного материала, диаметр оцилиндрованного бревна получается разный. Чтобы бревно меньше трескалось при высыхании, вдоль всей заготовки прорезают разгрузочный паз. После просушки бревна, его покрывают пропиткой, которая защищает дерево от грибка, придает ему повышенную огнеупорность. После проведения всех вышеперечисленных работ, оцилиндрованное бревно готово к применению в строительстве.

Применение оцилиндрованного бревна в строительстве

Применяется оцилиндрованное бревно в строительстве частных домов, дач, бань и многих других построек малых форм. Для домов идут бревна 240-360мм в диаметре. Кроме того, что для хорошего дома нужен прочный материал, он еще должен хранить тепло в зимние дни. Поэтому для северных районов диаметр бревна берут больше. Для бань достаточно от 180 до 240мм.

Преимущество строительства домов из оцилиндрованного бревна

Преимущество строительства частных домов из бревен перед строительством из щитов, кирпичей, блоков и других материалов, очень большое. Во-первых - очень экологически чистый материал. В деревянном доме воздух чистый и полезный, во-вторых – сборка такого дома из готовых бревен не представляет больших трудностей, как и разборка, если вдруг будет необходимость перенести этот дом в другое место. Звукоизоляция в таком доме гораздо выше, чем в домах из кирпича, или домах из бетона. Разве, что сейчас появились материалы, созданные по новым технологиям, такие, как sip панели. За рубежом эти панели очень популярны. Особенно в Канаде. Но и у нас sip панели уже завоевывают строительный рынок. У этих панелей параметры теплоизоляции, звукоизоляции и сроков эксплуатации очень схожи с деревянными материалами.

Возврат к списку