Строительство деревянных домов. Как сэкономить?

Строительство деревянных домов. Как сэкономить?

Строительство домов из дерева всегда начинается с проектирования. При создании проекта очень важно учесть все детали, чтобы все было продумано до мелочей – климат, планировка, размер, материалы и многое другое. Если же речь идет о готовом проекте, то все технические моменты и расчеты должны соответствовать вашим возможностям и условиям эксплуатации. То есть кровля должна быть готова к местным климатическим условиям, древесина должна уметь выдерживать любые температуры, место строительства должно быть подобрано с умом. Конечно, самостоятельно во всем этом не разобраться, поэтому желательно выбрать надежную компанию. Специалисты смогут на должном уровне проконтролировать процесс и предотвратить любые технологические ошибки или дефекты будущем дома.

Не стоит экономить на хорошей квалифицированной помощи, ведь исправление ошибок будет стоить существенно дороже. Деревянный дом может изменять свои размеры в зависимости от сезона, уровня влажности или перепадов температур. Только опытный специалист может все грамотно рассчитать, только профессионал может гарантировать вам красивый и надежный деревянный дом. Заручившись хорошей поддержкой, можно построить великолепный современный дом, который простоит не 20-30 лет, а все 100-150 лет. Однако для этого нужно на профессиональном уровне создать проект, воплотить его в жизнь, соблюсти все технологические моменты и на протяжении эксплуатации периодически ухаживать за ним.

В процессе строительства домов из дерева особое внимание уделяется фундаменту. Если на начальном этапе не предусмотреть все до мелочей, то уже в первые годы эксплуатации жилища могут образоваться проемы и трещины в фундаменте. Безусловно, деревянный дом относительно легок, но это не повод экономить на фундаменте. Ремонт некачественного фундамента обойдется значительно дороже, поэтому лучше заплатить чуть дороже, но один раз. Оптимальным вариантом будет ленточный монолитный армированный фундамент облегченного типа, который способен снизить общую стоимость и сроки строительства. Если вы хотите сэкономить, возводя деревянный дом, ищите экономию где угодно, но не на основных элементах дома – марке бетона, опалубке, арматуре и т.д. Не стоит жалеть денег на то, на чем собственно и будет держаться все жилище.

Возврат к списку