Строим крышу самостоятельно

Строим крышу самостоятельно

Многие люди, купив земельный участок, желают построить свой дом. Его возведение можно доверить специалистам, но в этом случае, помимо трат на материалы придется выложить деньги и строителям. Выстроить дом самостоятельно также вполне реально. Правда у вас уйдет на это больше времени, придется попросить помощи у близких. Ведь одному довольно несподручно заниматься строительством, к примеру, возводить крышу. Поговорим об этом более детально.

Сначала стоит решить, какая крыша вам необходима. В настоящее время их много: двухскатные, односкатные, четырехскатные, мансардные, шатровые, пирамидальные и др. Для строительства садового дома чаще применяют двухскатные крыши, которые представляют собой два ската (плоскости) опирающиеся на стены, образуя треугольник. Возведение такой кровли считается довольно простым и несложным. Кроме того, она долговечна. Для нее можно использовать практически любой материал.

Перед началом строительства определитесь с тем, в каком регионе проводится возведение, какое количество осадков выпадает. Эти детали учтите при выборе конструкции и всевозможных деталей.

Итак, самое основное, правильно установить балки перекрытий. Для этого лучше всего подойдет деревянный брус. Они ставятся только на стойки стен на расстоянии примерно двух метров друг от друга. Также нужно учесть расстояние от стены с наружной стороны дома. Оно должно составлять 50 см. Это поможет уберечь стены от воды, стекающей по крыше.

Следующим этапом постройки крыши является установка стропил. Они считаются несущими элементами возводимой конструкции, поэтому им нужно уделить особое внимание. Кроме всего прочего, они находятся под наклоном. Когда стропила уложены, нужно сделать их обрешетку, для этого выбирайте только качественные и надежные крепления. Прекрасно подойдут скобы и болты. Обратите внимание, что именно на стропила будет укладываться покрытие кровли.

После всего выше описанного начинается процесс укладки кровельного материала. Если при этом еще присутствуют какие-либо сомнения, можно посоветоваться со специалистами. Если же результат своего труда вас устраивает и не вызывает опасений можно продолжить. После окончания закрытия крыши стоит изолировать все несущие конструкции. Для этого используйте теплоизоляционные материалы. Это поможет продлить «жизнь» деталей кровли и обеспечит поддержание нужной температуры в помещении. Для долговечности деревянных деталей крыши стоит обработать их составом, который убережет от гниения и грибка.

Возврат к списку